Укоротили зарплату и дали дополнительные обязанности - законность действий руководства и возможные пути обжалования

• г. Миллерово

У нас на предприятии приказом сократили выплаты по зарплате до 5600 р. ссылаясь на оптимизацию. Теперь заставляют выполнять работы, не предусмотренные должностной инструкцией (убирать на территории завода и на территории города). Сокращать работников не собираются. Законны ли действия руководства? Если нет, куда я могу обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора"

Таким образом изменение трудовой функции работника в однстороннем порядке незаконно.

Касаемо уменьшения зарплаты следует сказать, что это возможно двум способами, либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке (со стороны работодателя). Второй способ допустим в случае, если происходит преобразование технологических или организационных условий труда. К таким изменениям относится, например, введение в эксплуатацию на предприятии нового оборудования или новых цехов. Если в компании действительно произошли организационные или технологические изменения, при которых невозможно сохранить прежние условия труда, работодатель обязан предупредить сотрудников о грядущих переменах не менее чем за два месяца. В течение двух месяцев условия труда должны оставаться прежними.

Для защиты своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в Прокуратуру.