Проблема с определением суммы госпошлины при подготовке искового заявления по возврату аванса за неизготовленную мебель.

• г. Краснодар

Не могу определиться с суммой госпошлины. Ответчик взял аванс на изготовление мебели и в итоге ни мебели ни денег. Исковое заявление подготовил и указал в нем в т.ч. моральный ущерб. Как определить сумму госпошлины?

Ответы на вопрос (8):

Моральный вред, а не ущерб, если иск по ЗоЗПП то госпошлина НЕ платится, поэтому, судя по всему иск составлен неверно, обратитесь к специалистам, иначе все проиграете.

Я не правильно написал, имелся ввиду моральный вред

Если вы заявляете требования по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".то госпошлина не платится .Компенсация морального вреда вообще никогда не входит в цену иска

Антон Юрьевич, согласно п. 2 ст. 333.36 НК РФ, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 15. Компенсация морального вреда

Можете освободиться от госпошлины при некоторых обстоятельствах. А так рассчитывается от цены иска. Что входит в цену иска можете узнать, ознакомились с ГПК

Антон, иск составлен неверно..На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам исправят иск или составят как нужно

Если цена иска без учета морального вреда меньше 1 млн. пошлина не платиться.

Добрый день!

Антон Юрьевич, при подаче иска госпошлина рассчитывается о суммы иска.

Если в Вашем случае ответчик юридическое лицо или ИП, то Вы освобождаетесь от оплаты пошлины.