Адвокат неправильно подготовил исковое заявление, что привело к передаче дела в другой суд - можно ли потребовать от него возврат денег?

• г. Коломна

Адвокат неправильно подготовил исковое заявление в суд. Из-за этого дело передается в другой суд. Нужно заново платить госпошлину. Мало того за подготовку были уплачены деньги. Заново госпошлину платить соответственно нет. Могу я с адвоката потребовать возврат денег?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлину можете потребовать. А за подготовку документов деньги Вам вряд ли вернут.

Ирина, потребовать можете возврат гонорара, но если добровольно Ваши требования не удовлетворят (а именно так и будет), Вам придется обращаться в суд. Чтобы в судебном порядке взыскать с юриста гонорар - нужно доказать его вину в допущенной ошибке + ненадлежащее исполнение им условий договора с Вами.

Возврат госпошлины возможен из бюджета, но это процесс небыстрый.