Как получить свидетельство о смерти без паспорта умершего - вопросы законности и нарушения закона

• г. Махачкала

Можно ли получить свидетельство о смерти, без паспорта умершего.

Просто человек который утверждает, что вступил в наследство, после смерти своей матери имеет на руках оригинал её паспорта. Хотелось бы уточнить законно ли это, есть ли тут нарушение закона?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то , для получения п свидетельство о смерти, не требуется предоставление паспорта умершего.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случаях, предусмотренных федеральными законами, другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

Как видите , медицинская справка является основанием для оформления в ЗАГСе свидетельства о смерти

Для получения свидетельства о смерти не требуется предоставления паспорта умершего. Нахождение же оригинала паспорта умершей является незаконным