Проблемы с оформлением военной пенсии - что делать и как долго ждать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Пожалуйста я уволился по окончанию контракта в апреле 22 года с военной службы, имею право выхода на пенсию, 15 января 24 года я убедился что личное дело в военкомате, документы все необходимые на оформление пенсии я принес тоже 15 января 24 года, мне до сих пор не пришла пенсия подскажите пожайлуста как мне быть и сколько дается времени для оформления военной пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Приказ Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”

Согласно данному Порядку -Решение о назначении либо об отказе в назначении пенсии принимается в течение 10 рабочих дней со дня поступления в военный комиссариат полного комплекта документов и утверждается военным комиссаром субъекта Российской Федерации, а в случае его отсутствия - должностным лицом, исполняющим его обязанности (рекомендуемые образцы приведены в приложениях № 9 - 11 к настоящему Порядку).

Вам нужно узнавать в военкомате относительно того, как решается вопрос по вашей пенсии.

Это лучший ответ

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, то есть, со дня следующего за днем исключения из списков личного состава воинской части

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах ***** и их семей"

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий

Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

Статья 53. Сроки назначения пенсий

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:

*****

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Статья 54. День обращения за назначением пенсии

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.

***

В соответствии с Приказом Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации” срок для принятия решения - 10 дней, Вам рекомендую письменно потребовать предоставить ответ о принятом решении и военному прокурору жалобу направить - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре.

Толя, добрый день!

Ваш вопрос регулируется специальным НПА - статьями 52, 53 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах …и их семей"»

——————

Вы уже ранее обращались с заявлением о назначении пенсии? Вы нам указали, что только принесли документы. А само заявление подавали? Если заявление подавали - то требуйте предоставления ответа, поскольку общий срок рассмотрения обращений в течение 30 дней прошло.

Если не отвечают - жалуйтесь в прокуратуру.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

В соответствии с Федеральным законом "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (статья 50), пенсия назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения за пенсией, но не ранее возникновения права на нее.

Если вы обратились за пенсией 15 января 2024 года и предоставили все необходимые документы, то пенсия должна была быть назначена с 1 февраля 2024 года. Если пенсия до сих пор не пришла, вам следует обратиться в пенсионный орган, который занимается назначением военной пенсии, для выяснения причин задержки.