Как защитить продавца от ложных утверждений покупателя после продажи дома?

• г. Курган
Как можно привлечь к ответственности покупательницу дома? В ноябре 2023 года моя бабушка продала дом покупательницы. Сейчас она распространяет ложные сведенья мол дом холодный, требуем много вложений, меня обманули и я буду подавать в суд за такой обман. Хотя стоимость дома соответствовала проблемам и о всех требуемых вложений и проблемах ей неоднократно сообщали. Бабушка у меня старенькая и больная, ей такие сведенья ложные очень тяжело слышать. Прошу разъяснить как можно привлечь к ответственности, что будет ей будет за это, можно и какую сумму за моральный вред (ухудшение здоровье бабушки) взыскать?
Ответы на вопрос (1):

вы вправе подать иск о защите чести и достоинства и потребовать моральную компенсацию....... а также обратиться в полицию в связи с распространением ложной информации о человеке... Но поймите, этим должен заниматься профессиональный юрист, а не Вы.... Если я не доктор то я не лечу людей....! Каждый должен заниматься своим делом!