Украденный и разбитый телефон - какие действия предпринять и какие компенсации требовать?

• г. Ростов-на-Дону

В прошлую среду 6-го числа у сына в школе украли телефон. Я написала заявление в полицию. В понедельник нашли телефон, изъяли у директора в кабинете. Телефон нас лся всегда в чехле, воришка его выкину, сам телефон теперь разбитый. Опекун воришки согласна купить нам новый такой же телефон. Покупали мы его за 6000 р, сейчас он стоит 12500 р. Какую сумму мы вправе от нее потребовать? И можно ли требовать за моральный ущерб, т к пришлось 8 часов просидеть в отделении полиции, плюс нервяки мои и ребенка

Ответы на вопрос (3):

Даже если сейчас телефон новый стоит 12500, он то уже не новый. Либо стоит прийти к единому знаменателю и договорится. Либо идти взыскивать вред в судебном порядке, что может как затянутся как и привести к нулевому результату.

Вы вправе потребовать 12500₽. Компенсацию морального вреда не сиодете взыскать.

Вы вправе потребовать полностью все убытки, то есть стоимость сегодняшнего дня.

И мор вред тоже.