Кому принадлежат бревна от старого строения на купленной земле - право прежнего владельца или нового собственника?
199₽ VIP

• г. Чита

После покупки дома с землёй прежний хозяин отдал другим людям бревна от старого разобранного строения, находящиеся на купленной прилегающей к доме земле. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (4):

Зависит от содержания договора купли-продажи.

Если продавались только жилой дом и земельный участок, то вместе с ними должны быть переданы принадлежности к ним (ст.135 ГК РФ), так как принадлежность следует судьбе главной вещи (например, ограждение земельного участка, ворота с замком и домофоном).

Материалы от разобранного строения, если они не упомянуты в договоре, не считаются проданными, и продавец имел право ими распорядиться.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия бывшего собственника являются неправомерными.

Поскольку при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся в том числе и земельном участке (ст.454 ГК РФ), к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости (ст.271 ГК РФ).

Вы вправе предъявить досудебную претензию о возмещение ущерба в виде компенсации (ст.15 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Вероятнее всего, бревна никак в договоре и акте не фигурируют. И в собственность к вам не перешли.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если Вы в договоре прописали, что вместе с договором приобретаете право собственности на бревна от старого строения, то продавец не имел право распоряжаться ими после заключения договора.

Если в вашем договоре не прописан такой пункт - то продавец имел полное право распорядиться ими по своему усмотрению.