Что делать, если собственник поменял замки в квартире, где ты прописан и проживаешь?
597₽ VIP

• г. Барнаул

Что делать если я прописан и проживаю в квартире а собственник (бывшая сожительница) пока я был в командировке, поменял замки и не предоставил время на высиление, разрешила только забрать вещи когда будет дома.

Ответы на вопрос (13):

Согласно Конституции РФ лишить жилища можно только по решению суда, если у собственника такого решения нет и вы зарегистрированы в жилом помещении, то вы вправе вселится в него, подавайте иск о вселении, либо каждый раз заходите в жилое помещение вместе с полицией.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь к участковому, настаивайте на признаках самоуправства (статья 19.1 КоАП РФ) в действиях собственника, т.е. бывшей сожительницы. Никто не может быть лишён права на жилище иначе как по решению суда. Больше тут вряд ли что-то можно посоветовать.

А где проживать пока разбирательство идет? Я на улице остался. Мне просто время нужно чтобы снять жилье.

Переждать время можно в недорогом хостеле

Подробнее ➤

Кроме того, согласно ст. 209 Содержание права собственности ГК РФ, никто не вправе без согласия владельца пользоваться его вещами. В Вашем случае, если устных или письменных договоренностей о предоставлении возможности пользоваться личными вещами нет, то действия чужого человека, которые причинили материальный и моральный ущерб, могут рассматриваться как нарушение прав собственника.

Кроме того, данная ситуация может рассматриваться и как уголовное преступление по ст.160. Присвоение или растрата УК РФ.

Предупредите Вашу бывшую партнершу о том, что Вы вынуждены будете обратиться с заявлением в полицию

она собственник - и вправе решать кто будет проживать в ее жилище;

в данном случае она не желает, чтобы вы там проживали;

и никто вам не поможет - ни полиция, ни иск в суд

Ну я же непротив! Но мне время нужно чтобы найти жилье, получаеться я приеду с командировки и окажусь сразу на улице, разве нет в законе какого нибуть пункта что я должен быть предупрежден заранее?

Плюс 2 года за ипотеку переводил ей на карту полностью и поплачивал комунальные все чеки есть

Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации

Ситуация падовая, помощь нужна срочно, готов по предоплате но только верный ход дальнейших действий

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, переведенные деньги за ипотеку сожительнице, Вы можете взыскать с нее в судебном порядке, как не основательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.

Уважаемый Юрий!

Мы в предыдущем ответе постарались ответить на Ваш вопрос

Единственная возможность обжаловать Ваше выселение собственником в этой ситуации это обратиться к прокурору, который по правилам ч.3 ст.45 Участие в деле прокурора ГПК РФ имеет право представлять ваши интересы в суде в делах о выселении

В суде Вы можете заявить об участии в приобретении квартиры посредством оплаты ипотечного кредита, об участии в содержании жилья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 209), собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Однако, если вы прописаны и проживаете в квартире, то у вас могут быть права на эту квартиру.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (статья 31), если вы проживаете в квартире, то у вас есть право на проживание в ней. Если собственник не предоставляет вам время на выселение, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Также, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 304), вы можете требовать устранения препятствий в пользовании своим имуществом.

Добрый вечер, Юрий.

1)Начнем. того, что если вы еще прописаны, то можете вызвать слесаря и вскрыть замок.

2)Если уже выписали вас, то тогда вам нужно через суд только решать вопрос.

3)К большому сожалению, ваш вопрос только в основном через судебный процесс решать...

4)Не вижу я иных оснований...но суд скажу может стать на вашу сторону, так как у вас нет иного жилья, вы если оплачивали коммуналку может, так же вы перечисляли средства на оплату ипотеки, что уже может дать основание на заявление доли в данной квартире....Хоть и незначительной...

ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ