Разбираемся с несправедливостью - отмененный судебный приказ вновь возбужден после закрытия ИП и снятия арестов
199₽ VIP

• г. Мурманск

30 января по моему заявлению был отменен судебный приказ. Пристав с горем пополам закрыл ИП 15 февраля и также с горем пополам снял наложенные ограничения и аресты. 13 марта на портале госуслуг приходит

Постановление об отмене окончания или прекращения исполнительного производства.

Сумма взыскания: 27 564,74 ₽

Причина: Возбуждено исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № 2-4105/2023 (это судебный приказ который был отменен) , а также

Исполнительский сбор по пост. СПИ от 19.01.24

ВОПРОС: должна ли оплатить исполнительский сбор приставам. И почему опять возбуждено ИП по отмененному приказу. Наложено ограничение на выезд за границу, хотя ранее это было отменено.

Ответы на вопрос (9):

Почему пристав принял Постановление об отмене окончания или прекращения исполнительного производства - вам на этот счет нужно разбираться с этим приставом

Почему опять возбуждено ИП по отмененному приказу ? На этот вопрос вам может точно ответить только этот пристав

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Вам же следует обжаловать Постановление об отмене окончания или прекращения исполнительного производства , как посредством подачи жалобы в порядке подчиненности старшему судебному приставу ( стст 123-127 данного закона) или в суд ст 128 данного закона Срок подачи жалобы в течение 10 дней, со дня когда вам стало известно о вынесении этого Постановления

Если Вы отмените этого Постановление То не будете должны платить исполнительский сбор ( ст 112 данного закона )

При отмене судебного приказа исполнительный сбор не платится, но не забывайте взыскатель может выйти с искусственного суд

Нет, вы не должны оплачивать исполнительский сбор. Исполнительский сбор взыскивается только в случае, если исполнительное производство было окончено или прекращено. Поскольку судебный приказ, по которому было возбуждено исполнительное производство, был отменен, исполнительный сбор не подлежит взысканию.

Вам необходимо повторно обратиться к приставу-исполнителю с заявлением об отмене исполнительного производства, ссылаясь на отмену судебного приказа. Приложите к заявлению копию определения суда об отмене приказа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ

Здравствуйте. Сам пристав не имеет права отменить постановление о взыскании исполнительского сбора. Необходимо обратиться в суд за отменой. (

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор)

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" (статья 112), если должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный срок, то судебный пристав-исполнитель имеет право взыскать с него исполнительский сбор.

Если судебный приказ был отменен, то исполнительное производство должно быть прекращено. Если судебный пристав-исполнитель возбудил новое исполнительное производство на основании того же приказа, то это может быть незаконным.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Это косяк работы ФССП и Госуслуг. Менопауза, видимо некая.

Рекомендую в ФССП обратиться - ст. 64.1 ФЗ-229 об исп. пр-ве, потребовать подтвердить прекращение ИП и чтобы на Госуслуги написали об удалении неверной информации.

И про исп. сбор - ст. 112 ФЗ-229 отдельно напишите жалобу старшему приставу - чтобы отменили.

Людмила, добрый вечер. Вы не должны оплачивать исполнительский сбор в таком случае, закон на Вашей стороне.

_______

Подавайте административное исковое заявление в районный суд, согласно статьи 4, 218-219, 360 КАС РФ

Административный Ответчик у Вас будет и отдел приставов, и сам пристав, и УФССП ПО региону.

______

Достаточно быстро эту категорию дел слушают.

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Людмила.

1)Вам нужно писать жалобу на имя старшего судебного пристава, так как это не правомерно.

2)Но есть момент, вы отменили судебный приказ, а не может ли быть, что они подали на общих основаниях в суд и вынесенное новое судебное решение и исполнительный лист уже имеется.

3)Именно на данном основании повторно возбудили исполнительное производство.

4)Но в любом случае нужно обращаться в ФССП и выяснить сперва этот момент.

5)Так как в случае если вы отменили судебный приказ и повторно по отмененному уже возбудили, то сразу же жалобу на имя стершего судебного пристава.

6)Но может дойти, что придется обращаться в суд....

ст. 218-219, 360 КАС РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ну, что я могу сказать? Прекрасная работа приставов - уже стало традицией в последнее время. Что именно пришло Вашему приставу в голову, что он отменил постановление о прекращении ИП и снова возбудил производство, знает только он сам. Одно могу сказать точно - никаким законом в данном случае его действия не объясняются.

Конечно, никакой сбор по отменному судебному акту платить Вы не должны. Вообще, все действия пристава неправомерны.

В соответствии со ст.43 Закона об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

А, вот, в каком случае выносится постановление об отмене окончания исполнительного производства, указано в ст.47 Закона:

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Однако, в Вашем случае речь идет не об окончании ИП (когда, например, вся задолженность взыскана), а о прекращении. Это совсем другое. Последствия прекращения ИП указаны в ст.44 Закона. Например:

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Предположу, что первоначально при первом ИП пристав не решил вопрос о взыскании исполнительского сбора. Возможно, забыл вынести постановление. А это косяк в оформлении документов. Поэтому старший судебный пристав вынес постановление об отмене. А страдают, как всегда, простые граждане.

С учетом всего, Вам имеет смысл обратиться с жалобой в прокуратуру, а также обжаловать действия пристава в рамках КАС РФ в судебном порядке. В дальнейшем можно будет подать иск уже в обычном порядке по ГПК РФ о компенсации морального вреда.

С уважением.