Моя тетя обвинила меня в клевете - как доказать невиновность?

• г. Краснодар

Моя тетя которая в конфликте со мной 15 лет написала заявление за клевету, но я ни с кем и ни о чем не говорила, у нее богатое воображение, должна ли она как то доказать свои слова?

Ответы на вопрос (4):

Если органами следствия будет установлено, что сообщение Вашей тёти о преступлении является ложным, то Ваша тётя, заявившая о нем, будет привлечена к уголовной ответственности за ложный донос (Ст.306 УК РФ).

Ниже я конкретизирую эту статью по частям.

Ваша тётя обвиняет Вас в клевете, т.е. в совершении преступления, которое Вы не совершали.

Вместе с тем, если органами следствия будет установлено, что сообщение о преступлении является ложным, то гражданин (в Вашем случае - тётя), заявивший о нем, будет привлечен к уголовной ответственности за ложный донос.

Как показывает следственная практика мотивы ложного доноса в большинстве случаев носят личный характер (месть, зависть, ревность, неприязненные отношения, стремление скрыть истинного преступника и др.).

За совершение, преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ может быть назначено наказание в виде штрафа до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

В части 2 ст. 306 УК РФ содержится квалифицирующий признак — донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Для вменения этого признака необходимо, чтобы в доносе содержалось указание на конкретное лицо, якобы совершившее это преступление.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Часть 3 ст. 306 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, т.е. за фальсификацию, имитацию доказательственных фактов, которых на самом деле нет (например, предоставление подставных свидетелей, изготовление фальшивых вещественных или письменных доказательств), что влечет наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до шести лет.

Ничего не бойтесь, смело отстаивайте свою правоту. Очевидно Ваша тётя не совсем осознаёт уровень своей ответственности.

Желаю удачи!

Будьте внимательны сейчас и осторожны, потому что защищаясь вы можете налепить ошибок под влиянием эмоций. Не беседуйте с кем попало из полицаев, не их дело. Блокируйте звонки и тёти и незнакомые, потому что это как раз способ выведать у вас информацию. Если бы вы что то нарушили то мусор вызвал бы вас в отдел. ТО ЕСТЬ ПОКА ВАМ ТОЛЬКО БЛОКИРОВАТЬ ЗВОНКИ И НЕ ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ПОДХОДИТЬ К ДОМОФОНУ. ВЫ НЕ СКОРАЯ, НИКОМУ НЕ ОБЯЗАНЫ.

Возразите и Предъявите тёте иск как реабилитант

Разумеется должна. место время, способ, свидетели.

Вы можете по базовым вышкам своего телефона доказать, что были в ином месте.