Проблемы с отпуском - что делать, если неожиданно пришлось ехать в больницу перед отпуском?

• г. Южно-Сахалинск

У меня отпуск с дорогой должен быть в августе с оплатой проезда мне и ребенку, но мне сейчас нужно ехать с ребенком в больницу, в бухгалтерии говорят что у меня отпуск не заплонирован на март, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у вас возникла неотложная ситуация, требующая поездки с ребенком в больницу, и ваш отпуск не запланирован на текущий месяц, то вам следует обратиться к вашему руководству или кадровому отделу и объяснить ситуацию. Попросите оформить неотложный отпуск или оставку срочного характера по причине заботы о здоровье ребенка.

Обычно в случае срочной необходимости многие компании готовы учитывать обстоятельства и предоставить гибкость в распределении отпусков. Важно обратиться с этой просьбой как можно скорее, чтобы руководство имело достаточно времени для принятия решения и оформления необходимых документов.

Помните также, что в соответствии с законодательством охраны труда, работодатель обязан предоставить отпуск с сохранением заработной платы в случае, когда это требуется по состоянию здоровья работника или его ребенка.