Судебный спор по аренде - обязана ли арендатор выплатить за непроживаемый дом после пожара?

• г. Воронеж

В июне месяца я снимала дом в аренду по договору. А 10 августа дом сгорел из за электропроводки. Хозяин дома подал иск на возмещение убытков, суд отказал в виду моей не причастности. Теперь она подала в суд на выплату аренды по договору, он был подписан на год до июня 2024. после пожара я там не проживала, дом не пригоден к жилью, а она насчитала мне плату с июля по февраль. Обязана ли я платить?

Ответы на вопрос (3):

Нет не обязаны если после пожара дома не было, так и укажите в отзыве на иск

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описали, требует внимательного рассмотрения и возможностей для защиты ваших прав. Однако, я могу дать общий комментарий.

В данной ситуации важно определиться с двумя вопросами:

1. Продолжение арендных отношений после пожара: После того как дом стал непригодным для проживания из-за пожара, ваши арендные отношения могли быть прерваны. Это может влиять на ваше обязательство оплаты арендной платы за период после пожара.

2. Правомерность требования о выплате арендной платы: Если вы не проживали в доме и он не был пригоден для жилья после пожара, вы можете обратиться к суду с возражением против требования о выплате арендной платы за этот период. Ваша обязанность оплаты арендной платы обычно связана с тем, что вам предоставлялось жилье в аренду, которое вы использовали. Если вы не использовали жилье из-за его непригодности или были вынуждены его покинуть, вы можете оспорить требование о выплате арендной платы.

Вам рекомендуется обратиться за юридической консультацией к опытному юристу, который сможет изучить ваш договор аренды, документы, связанные с пожаром, и другие обстоятельства вашего дела. Он сможет дать вам конкретные советы и помочь защитить ваши права в суде.

Добрый день! Нет, не обязаны.

Дом сгорел, и не по Вашей вине. Вы там не проживали после пожара. В суд необходимо представить (если их ещё нет в суде в том производстве, по которому владелец взыскивает с Вас арендную плату) документы, свидетельствующие о разрушении дома в результате пожара. Если у вас их нет, можно попросить суд затребовать эти документы с истца или из уполномоченных органов (в т.ч. можно приложить решение суда по предыдущему делу, о возмещении убытков).