Как защитить себя от выселения из квартиры бывшего мужа, если вы прописаны, но не являетесь собственником?

• г. Всеволожск

Я проживаю в квартире бывшего мужа, собственником не являюсь, но прописана тут. Муж живёт в другом месте, КУ оплачивает сам. Может ли он выписать меня по суду, если у меня нет другого жилья? Как можно обезопасить себя от этого?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Собственник может выписать,даже если у Вас нет своего жилья.

Может.

Обезопасить только,заключив договор с ним о проживании

Добрый день. Да, если бывший супруг является собственником жилого помещения и данное помещение приобретено до заключения брака, то он вправе подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с рег.учета. Возможно в судебном порядке установить срок сохранения вам право пользования квартирой на определенный срок. Так, Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 02.07.2009 № 14 разъяснил, что при определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

В случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения суду надлежит исходя из положений ч. 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

При этом учитываются обстоятельства: отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.), отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Может, в судебном порядке, на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ. Тут максимум Ваших вариантов по закону - просить суд о возможности сохранения за Вами права пользования жилым помещением. По практике - суды часто идут навстречу, сохраняя право пользования на срок до одного года. Если до истечении года ответчик не найдёт квартиру в собственность/пользование - он снимается с учёта "в никуда". Такие дела.

Да при указанных обстоятельствах может. Обезопасить никак.