Ошибка в дате окончательного расчета в договоре поставки - как урегулировать разногласия о порядке оплаты и возможность приостановки поставки?

• г. Армавир

Заключен договор поставки. В разделе договора Порядок расчетов допущена ошибка в дате окончательного расчета: Окончательный расчет за оказанные услуги производится по факту оказания услуг, на основании подписанного акта приема-передачи, но не позднее 31 марта 2013 года, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя.

Вместо 31 марта 2013 года, должно было быть указано 30 июня 2013 года, так как срок последней поставки (поставка осуществляется помесячно) товара 30 июня 2013 г. и акт выполненных работ не может быть подписан ранее, естественно. Ошибка была обнаружена после подписания договора. Теперь Поставщик трактует ошибку в свою пользу и утверждает, что ошибочно указано Окончательный расчет за оказанные услуги производится по факту оказания услуг, на основании подписанного акта приема-передачи... Помимо всего прочего Поставщик имеет намерения приостановить поставку, хотя такого его права в договоре не прописано. Как юридически грамотно урегулировать разногласия о порядке оплаты? Имеет ли право Поставщик приостановить поставку? Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна! Для подготовки эффективной консультации по Вашей проблеме необходим анализ содержания самого текста договора поставки, его дополнений, переписки между предприятиями и т.д., поскольку в договорных правоотношениях важна каждая мелочь, каждая запятая... Сбросьте пожалуйста на tamoshyunas@mail.ru C удовольствием постараюсь Вам помочь!

Поддерживаю позицию коллеги. Из вашего вопроса не совсем понятна природа договора: Вы указывайте на договор поставки, но в тоже время пишите «Окончательный расчет за оказанные услуги производится по факту оказания услуг...» (договор возмездного оказания услуг). Также вы говорите об «акте выполненных работ» (договор подряда).

Необходимо смотреть договор.

Однако для справки: статья 431 ГК РФ «При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон».