Консультация по досрочному расторжению договора аренды нежилого помещения без указанных сроков уведомления и нарушения правил

• г. Челябинск

Необходима консультация по следующему вопросу: Необходимо досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения. В договоре аренды не прописаны пункты за какой срок необходимо уведомить Арендодателя, также в договоре указано если расторгается договор досрочно при нарушение рядов правил, но данные правила Арендаторам всегда соблюдались, просто изменились обстоятельства, и данные помещения не нужны. А договор заключен до ноября 2013 г ода.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - либо договариваетесь с другой стороной об этом, либо не сможете досрочно расторгнуть - вряд ли налицо будут указанные в ст. 451 ГК РФ основания для этого.

Спросить
Пожаловаться

Свобода Договора предполагает как свободу его заключения, так и расторжения. По общему правилу гражданского оборота, уведомление должно быть за один месяц до расторжения в письменном виде под подпись получателя.

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды нежилого помещения не прописано за какой срок арендодатель должен предупреждать арендатора о досрочном расторжении договора (или о не намерении вновь заключать договор после истечения срока аренды.) За какой срок арендодатель должен уведомить?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Срок Договора аренды нежилого помещения истек. Стороны заключили доп. соглашение о продлении договора на неопределенный срок. Арендодатель решает расторгнуть договор без объяснения причин, уведомив Арендатора, как предусмотрено ГК, за 3 мес.

В договоре предусмотрен пункт, что если Арендодатель ДОСРОЧНО расторгает договор без объяснения причин, то он возмещает стоимость неотделимых улучшений Арендодателю (дорогостоящий ремонт, по сути). Вопрос: действует ли этот пункт, если договор заключен на неопределенный срок? Другими словами – обяжет ли суд возместить стоимость неотделимых улучшений, произведенных Арендатором?

Спасибо!

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Каким образом можно досрочно расторгнуть краткосрочный договор нежилого помещения с арендатором за месяц, если в самом договоре указано, что арендодатель обязуется предупредить арендтора о расторжении договора не позднее чем за шесть месяцев до даты прекращения действия данного договора. Нарушений со стороны арендатора нет.

Я являюсь арендатором нежилого помещения договор аренды не расторгнут нарушений договора нет при этом собственник помещения сдает в аренду это помещение другим арендаторам. Что делать в этом случае.

Хотим расторгнуть договор аренды нежилого помещения, договор заключен на определенный срок, 31 декабря 2015 года истекает срок действия договора. Так же договором предусмотрено что возможно досрочное расторжение договора на основании уведомления арендодателя за 2 месяца о расторжении договора... Два месяца назад наша организация и не думала расторгать договор, но сейчас так сложились обстоятельства что нам необходимо сменить помещение... Арендодатель грозит арестовать находящееся в помещении имущество, и требует внести плату за 2 месяца, на основании того что мы не предупредили его о расторжении договора 2 месяца назад... Правомерны ли действия арендодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель отказывается досрочно расторгать договор аренды по моей инициативе. Есть ли у меня возможность досрочно прекратить договор аренды и покрыть связанные с этим убытки арендодателя страховым обеспечением. В договоре правила досрочного прекращения договора по инициативе арендатора не прописаны.

Заключен договор аренды нежилого помещения, сделан ремонт, теперь арендодатель хочет в одностороннем порядке (прописаны условия-2-кратная ставка арендной платы) расторгнут договор. В договоре есть пункт Арендодатель не может расторгнуть договор, если арендатором будет произведен ремонт, согласованный в доп. соглашении. Это доп соглашение арендодатель отказывается подписывать.

Если в договоре в п. Досрочное расторжение договора по требованию Арендодателя указано: договор может быть расторгнут по требованию арендодателя в случае - в целях удовлетворения муниципальных нужд.

Данное помщение необходимо для размещения там многофункционального центра для предоставления государтсвенных услуг населению города и района.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение