Как расчитать зарплату в период вынужденного отпуска по вине работодателя - справедливость для работников.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как расчитать зарплату в период вынужденного отпуска по вине работодателя? Если возможно, с сылками на законы.

Ситуация: офис был закрыт по причине не уплаты аренды, на словах (никаких бумаг мы не подписывали) директор сказал, что теперь идите домой и занимайтесь своими делами пока не проплатят аренду, но все это на неопределенный срок. Все сидят и ждут, на другую работу не устраиваются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Луиза!

Для правильного документального оформления простоя необходимо знать его причины: от них зависит расчет заработной платы работнику.

Согласно ст. 157. ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Средняя заработная плата работника, рассчитывается в соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24 декабря 2007 г. N 922

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.11.2009 N 916,

от 25.03.2013 N 257)

Удачи.