Как организовать услуги по покупке товаров за рубежом без таможенного оформления и какие ОКВЭД нужно открывать?
199₽ VIP

• г. Самара

Я хочу организовать юр.лицо для оказания услуг по покупке товаров за рубежом. При этом выступать в роли посредника принимающего платеж на свой расчетный счет в рублях и переводить платеж продавцу за рубежом в валюте необходимой для проведения сделки. При этом закупщиком в инвойсе указывается моя организация а получателем изначальный покупатель.

Есть подозрение что в данном случае моей организации потребуется брать на себя таможенные оформления, чего очень не хотелось бы.

Как построить схему так чтоб не требовалось таможенного оформления?

Я вижу выход что в данном случае нужно чтоб в инвойсе покупателем была не моя организация, а изначальный клиент. Но не могу понять как это осуществить если в цепочке стоит моя организация.

И еще вопрос какие ОКВЭД нужно открывать для такой деятельности?

Ответы на вопрос (4):

"ОК 034-2007 (КПЕС 2002). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности"

65.23 Услуги по финансовому посредничеству, не включенные в

другие группировки, прочие.

Из содержания описанного вами вопроса следует, что вы хотите принимать денежные средства и переводить их на счет конечного получателя денежных средств, который будет находиться за рубежом и за это получать вознаграждение. В таком случае, вы можете выступать в роли платежного агента, а именно сможете только принимать денежные средства и сдавать их в кредитную организацию с целью последующего перевода принятых вами денежных средств. На перевод д/с потребуется банковская лицензия. Все остальные вопросы по оформлению покупки должен будет решить покупатель.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете стать агентом покупателя, действующим ОТ ИМЕНИ ПОКУПАТЕЛЯ. В этом случае обязанности по растаможке будут лежать по покупателе.

Если же Вы будете действовать от собственного имени, то заменить Вас на таможне может таможенный представитель (ст.ст.12-17 Таможенного кодекса Таможенного союза)

Спросить
Пожаловаться

Вариант вести банковскую деятельность не рассматривается.

Если есть необходимость в работе с таможней то интересует как делать это удаленно и как рассчитывать стоимость растаможки заранее при номенклатурном ассортименте свыше 5000 наименований. Знаю несколько компаний которые уже успешно практикуют предоставление таких услуг и при этом стоимость их составляет 10% от заказа.

Требуется построение аналогичной схемы работы.

Если кто то может решить такую задачу прошу откликнуться.

Спросить
Пожаловаться

Определение стоимости таможенных сборов это не проблема. Вопрос в том, где именно Вы собираетесь производить таможенное оформление? В Санкт-Петербурге существует множество организаций, осуществляющих данный вид деятельности, причем далеко не все ввозят "товарные партии", а чаще оформляют поставки разовыми посылками, адресуемыми в адрес конкретного физического лица.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Несколько страйкбольных команд решили создать общественное объединение в форме общественной организации.

Создание организации необходимо для того, чтобы официально вести диалог с властями (получать разрешение на использование территорий при проведении игр и т.д.). Территориальная сфера деятельности организации - Ярославская область (т.е. организация планируется региональная).

Хозяйственную деятельность организация вести не собирается.

Вопрос в том, как лучше регистрировать такую организацию? Обязательно ли регистрировать ее как юр. лицо? Или можно зарегистрировать ее каким-либо образом в областных органах власти (напр., в департаменте по культуре и спорту области)?

Если нужно регистрировать организацию как юр. лицо, то в каких органах нужно зарегистрироваться после Управления юстиции? И какие отчеты необходимо будет сдавать после регистрации?

Очень надеюсь на вашу помошь:)

Организация занимается оптовой и розничной торговлей напольных покрытий, на эту деятельность получен ОКЭД. Можно ли заключить с юридическим лицом договор на оказание услуг хранения у себя на складе и выставить покупателю акт и счет фактуры на хранения если организация не подавала заявление на этот вид деятельности в налоговую и у нее нет этого ОкВЭД, но объем этой деятельности составляет не более 1% от общего вида деятельности, если можно, то какие документы это подтверждают.

Организация А (ОСНО) оказывает транспортные услуги организации Б. Организация Б занимается постройкой жилых домов и по договору с организацией А рассчитывается имущественными правами на квадратные метры.

Правомерно ли будет составить трехсторонний договор о переводе долга по следующей схеме: учредитель организации А (он же директор) как физлицо покупает имущественные права на квартиру у организации Б, после чего становится должен организации Б. А организация Б должна организации А за оказание транспортных услуг. Может ли учредитель организации (физлицо) А рассчитаться ЗА организацию Б с организацией А?

Это нужно потому, что организация Б собирается рассчитаться с организацией А имущественными правами на квартиру АВАНСОМ, с которого нужно исчислить НДС (получится очень большая сумма). Если составить такой трехсторонний договор, то организация А будет платить НДС по мере оказания услуг, то есть постепенно

Спасибо за ответ.

Организация оказывает услуги склада временного хранения. При заключении договора об оказании складских услуг предусмотрены тарифы, в которых две позиции: первая - общий тариф для всех клиентов, вторая - тариф со скидками, если клиент заключит с организацией договор на услуги таможенного представителя. Т.е. если организация является таможенным представителем клиента, то за услуги склада клиент платит меньше чем те, с которыми договора на таможенное представительство нет. Является ли нарушением антимонопольного законодательство представление скидок своим клиентам?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме:

Я представляю обычную внебюджетную организацию с правом собственности ООО, назовем её «Х»

Существует БЮДЖЕТНАЯ организация «А» (учебное заведение). Также существует еще одна вышестоящая тоже БЮДЖЕТНАЯ организация «Б» которая по договору с организацией «А» разрешает ей оказывать платные услуги населению, но со следующими условиями оплаты: физ.лицо пришедшее за оказанием услуги, должно оплатить за услугу 50 процентов в организацию «А» и 50 процентов в организацию «Б». На сегодняшний день оплату по данной схеме физ. лица производят в Сбербанке. В нашем случае оплата через Сбербанк (как и через другой банк) очень не удобна, большое время прохождения платежей и из-за этого сложность отслеживания. Удобнее принимать платежи прямо на месте перед оказанием услуги. Для того, чтобы стать платежным агентом необходимо открыть спецсчет, а бюджетные организации отказываются, ссылаясь на сложность и вообще не возможность данной операции. Эту проблему может и можно было бы обойти с помощью третьей организацией, с которой мы заключим договор, откроем спецсчета и эта третья организация будет принимать наличные средства от физ. лиц, а мы уже в свою очередь переводить безналичным путем средства в организации «А» и «Б». Но тут возникает вопрос, вправе ли мы РАЗДЕЛЯТЬ платежи физ. лиц и отправлять на разные счета, не попадают ли данные действия под банковскую деятельность, нужна ли лицензия и т.п.

Основной вопрос следующий, имеем ли мы право проводить такие платежи и каким образом тогда мы должны выстроить всю цепочку, чтобы действия были законными.

(PS Организация «X», которую я представляю, также оказывает дополнительные услуги организации «А» при оказании услуг населению, это к тому, что при необходимости организации «Х» можно уйти от определения платежный агент)

У меня такой вопрос: жена моего брата при покупке квартиры оформила с покупателем договор дарения. Покупатель-постороннее лицо. Как можно через суд отменить договор дарения, ведь постороннее лицо не может просто взять и подарить свое жилье другому постороннему лицу. Такая сделка проходит лишь для того, чтобы:1. продавцу - уйти от налога, 2. покупателю - (в данном случае Жене) чтобы не делить это имущество со второй половиной - мужем, в случае развода. Вопрос: как доказать в суде, что фактически была купля-продажа.

Наша организация заключила с банком договор на обслуживание в системе "Банк-Клиент". Недавно неизвестными лицами осуществлено проникновение в систему "Банк-Клиент", скопирована электронная цифровая подпись и пароли и по подложному платежному поручению списаны со счета организации все денежные средства на расчетный счет организации, находящейся в другом городе. При этом похитители сразу заблокировали наш счет. Деньги с расчетного счета организации-посредника должны были быть перечислены на расчетный счет физического лица в Москве, которое уже оформило банковскую карту. Однако мы вмешались и деньги так и остались на расчетном счете организации-посредника в другом городе. По данному факту возбуждено уголовное дело. Однако деньги нам не возвращают.

Вопрос: к кому предъявлять в данном случае иск к своему банку или к организации, на расчетном счету которой находятся наши деньги? Как должны быть сформулированы исковые требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извиняюсь, что повторно задаю тот же вопрос, просто в первый раз ответа не получил, кроме спама от адвоката Шангиреева В.И.

У меня такой вопрос. Несколько страйкбольных команд решили создать общественное объединение в форме общественной организации.

Создание организации необходимо для того, чтобы официально вести диалог с властями (получать разрешение на использование территорий при проведении игр и т.д.). Территориальная сфера деятельности организации - Ярославская область (т.е. организация планируется региональная).

Хозяйственную деятельность организация вести не собирается.

Вопрос в том, как лучше регистрировать такую организацию? Обязательно ли регистрировать ее как юр. лицо? Или можно зарегистрировать ее каким-либо образом в областных органах власти (напр., в департаменте по культуре и спорту области)?

Если нужно регистрировать организацию как юр. лицо, то в каких органах нужно зарегистрироваться после Управления юстиции? И какие отчеты необходимо будет сдавать после регистрации?

Очень надеюсь на вашу помощь:) Как правильнее зарегистрировать общественную организацию?

Если одна сторона договора (Клиент) возмездного оказания посреднических услуг - хочет заказать другой стороне договора (Торговый посредник) услуги посреднические услуги по приобретению программного продукта у правообладателя (провести переговоры, заполнить заявку, принять и перечислить правообладателю платеж), - возможно ли сформулировать про вознаграждение Торгового посредника в договоре так, чтобы оно не указывалось явно в виде числа, а это была разница между тем, что посредник получил у Клиента и тем, сколько он перечислил правообладателю?

Клиент при этом не знает точно какую скидку выторговал Торговый посредник - это и будет его вознаграждение.

Так можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение