Как организовать услуги по покупке товаров за рубежом без таможенного оформления и какие ОКВЭД нужно открывать?
199₽ VIP

• г. Самара

Я хочу организовать юр.лицо для оказания услуг по покупке товаров за рубежом. При этом выступать в роли посредника принимающего платеж на свой расчетный счет в рублях и переводить платеж продавцу за рубежом в валюте необходимой для проведения сделки. При этом закупщиком в инвойсе указывается моя организация а получателем изначальный покупатель.

Есть подозрение что в данном случае моей организации потребуется брать на себя таможенные оформления, чего очень не хотелось бы.

Как построить схему так чтоб не требовалось таможенного оформления?

Я вижу выход что в данном случае нужно чтоб в инвойсе покупателем была не моя организация, а изначальный клиент. Но не могу понять как это осуществить если в цепочке стоит моя организация.

И еще вопрос какие ОКВЭД нужно открывать для такой деятельности?

Ответы на вопрос (4):

"ОК 034-2007 (КПЕС 2002). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности"

65.23 Услуги по финансовому посредничеству, не включенные в

другие группировки, прочие.

Из содержания описанного вами вопроса следует, что вы хотите принимать денежные средства и переводить их на счет конечного получателя денежных средств, который будет находиться за рубежом и за это получать вознаграждение. В таком случае, вы можете выступать в роли платежного агента, а именно сможете только принимать денежные средства и сдавать их в кредитную организацию с целью последующего перевода принятых вами денежных средств. На перевод д/с потребуется банковская лицензия. Все остальные вопросы по оформлению покупки должен будет решить покупатель.

Вы можете стать агентом покупателя, действующим ОТ ИМЕНИ ПОКУПАТЕЛЯ. В этом случае обязанности по растаможке будут лежать по покупателе.

Если же Вы будете действовать от собственного имени, то заменить Вас на таможне может таможенный представитель (ст.ст.12-17 Таможенного кодекса Таможенного союза)

Вариант вести банковскую деятельность не рассматривается.

Если есть необходимость в работе с таможней то интересует как делать это удаленно и как рассчитывать стоимость растаможки заранее при номенклатурном ассортименте свыше 5000 наименований. Знаю несколько компаний которые уже успешно практикуют предоставление таких услуг и при этом стоимость их составляет 10% от заказа.

Требуется построение аналогичной схемы работы.

Если кто то может решить такую задачу прошу откликнуться.

Определение стоимости таможенных сборов это не проблема. Вопрос в том, где именно Вы собираетесь производить таможенное оформление? В Санкт-Петербурге существует множество организаций, осуществляющих данный вид деятельности, причем далеко не все ввозят "товарные партии", а чаще оформляют поставки разовыми посылками, адресуемыми в адрес конкретного физического лица.