Назначение ответственным за ГО и ЧС - составление приказов, ответственность и правомерность

• г. Краснодар

Руководитель издал приказ о назначении меня ответственным за ГО и ЧС. Приказ подписали за меня. Не уведомили меня. И меня нет соответствующего обучения. Какую ответственность я несу за несоблюдение обязанностей по ГО и ЧС? В праве ли руководитель назначать без согласия?

Ответы на вопрос (2):

назначение предполагает выполнение дополнительной работы. Выполнение дополнительной работы может быть поручено работнику только с его письменного согласия и за дополнительную оплату (часть первая статьи 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, согласно п.5 Положения о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, утв.постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 N 782, нужно отметить, что на должности работников по гражданской обороне назначаются лица, имеющие соответствующую подготовку в области гражданской обороны.

Ситуация с назначением несколько другая...

Так, в соответствии с действующим законодательством ответственность за ведение гражданской обороны в организации несет ее руководитель.

Это является его служебной обязанностью и должно быть зафиксировано в его должностной инструкции.

Однако выполнение этой обязанности невозможно в одиночку без участия специально назначенных ответственных за это дело должностных лиц и фактически всего трудового коллектива.

Поэтому руководитель организации делегирует часть полномочий в области ведения гражданской обороны своим непосредственным подчиненным.

При делегировании полномочий руководитель определяет степень ответственности подчиненного за выполнение порученных ему задач. Следует помнить, что ответственность за состояние ГО в организации не может быть делегирована.

Делегируются только права и обязанности. При любом распределении полномочий внутри организации конечную ответственность за ведение гражданской обороны несет ее руководитель.

Обязанности по ведению ГО может выполнять один из заместителей руководителя организации или иной работник по распоряжению руководителя организации, что закрепляется приказом.

Соответственно, такие изменения вносятся в должностную инструкцию работника.