Как организовать явку сотрудников для допроса без их согласия - руководитель столкнулся с запросами СУ

• г. Белгород

Уже несколько раз письмами получаю запрос от СУ обеспечить явку своих сотрудников для допроса в качестве свидетелей. В последний раз уже руководитель предприятия получил запрос на допрос в качестве свидетеля.

Вопрос. Каким образом руководитель может "конвоировать" своих сотрудников для допроса за сотни километров без их согласия.

Стоит отметить, что ни руководитель, ни сотрудники не ведают по какому поводу их вызывают на допрос.

Ответы на вопрос (3):

Если никто не хочет ехать-рано или поздно вас увезут принудительно

статья 188 часть 2 УПК РФ

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.