Исполнение алиментов после смерти ребенка - ваша ответственность и возможность прекращения исполнения

• г. Магадан

Являюсь плательщиком алиментов на ребенка проживающего до 18 лет в детском доме. Образовался долг по алиментам. Ребенок умер. Судебные приставы удерживают долг с заработной платы. Должна ли я платить этот долг и возможно ли прекратить исполнительное производство по алиментам. Куда уходят удержанные деньги, если умер получатель

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае смерти получателя алиментов их текущее взыскание прекращается, а задолженность входит в наследственную массу. Если наследников нет - то задолженность аннулируется.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в связи со смертью лица, получающего алименты. В соответствии со ст. 110 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", удержанные денежные средства поступают на депозитный счет ФССП. При отсутствии наследников умершего, не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете службы судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет. Можете обратиться к приставам с заявлением о прекращении ИП (ст. 43 вышеназванного закона).