Продажа однокомнатной квартиры после наследства - налоги и оформление сделки

• г. Благовещенск

Есть однокомнатная квартира полученная по наследству после смерти отца. Документы на квартиру будут готовы у нотариуса в конце марта. У квартиры 2 собственника, 1 собственник имеет 1/3 квартиры, 2 собственник 2/3. Хотим продать не дожидаясь 3 х лет. Кадастровая стоимость примерно 1,8 млн. руб. Мы выставили на продажу за 3,5 млн. руб. Скажите, как мы будем выплачивать налог, каждый по отдельности или будет общий налог на квартиру? Сделку купли продажи будет оформлять 2 собственник у которого 2/3 квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Налог будет выплачивать каждый собственник отдельно.

Если продавать по отдельности каждому собственнику свою долю, то каждый вправе отнять 1 млн и с разницы оплатить 13%, то есть с 500 000 рублей каждый в пропорции в праве собственности, но при этом нотариальные договора будут и платить нотариусу придется.

Если продать всем одним договором , без нотариуса, то отнять можно 1 млн от всей суммы и платить 13% с 2.5 млн в пропорции в праве собственности.