Как защитить свои права при передаче квартиры из администрации в соц защиту - как действовать, если хотят решать вопрос соц или спец найма?

• г. Кемерово

Получила квартиру как ребёнок сирота, прошло 5 лет администрация передали дело в соц защиту, и хотят решать либо соц найм либо спец найм. Но они же должны отдать её в собственность? Я платили за неё, на каком основании? Что мне вообще в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Приватизация жилья сиротами возможна не сразу, а только через 5 лет. Первое заселение сироты в новую квартиру осуществляется на основании договора специализированного найма жилплощади, срок которого обычно составляет 5 лет. Договор найма специализированного жилого помещения можно заключать на новый пятилетний срок неоднократно, если выявлены обстоятельства, что сирота находится в сложной жизненной ситуации.

Обратитесь с жалобой в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту

Но они же должны отдать её в собственность?

не должны.

Если не заключат договор социального найма (по которому можно приватизировать в собственность), тогда продлят спецнайм и это решение можно обжаловать по суду.