Муж планирует отдать собственность в залог, чтобы получить кредит - каковы права банков и заинтересованных сторон?

• г. Люберцы

Муж влез в кредиты (автокредит, потребительский и карта) сейчас хочет отдать в залог собственность-часть дома для получения еще одного кредита, якобы с целью закрыть старые. На этой жилплощади прописаны-он (собственник) жена-инвалид 3 группы и сын жены от первого брака. Имеют ли право банки совершать такую сделку? (потребительский кредит был взять без уведомления жены).

Ответы на вопрос (3):

Если это совместная собственность - потребуется согласие жены.

Здравствуйте.

Потребкредит может быть взят без уведомления.

А вот залог недвижимости - это уже серьезно, его без согласия других сособственников не могут оформлять (точнее могут, но не имеют права).

На вашем месте я бы отговорил его от залога.