Исполнение решения суда о выплате юридических расходов - куда и как платить?

• г. Санкт-Петербург

Мы проиграли суд и суд присудил нам выплатить юр расходы. Куда их платить? Каким образом? Должно поступить заявление от стороны, которой мы должны платить или как-то еще это происходит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. После вступления судебного акта в законную силу, другая сторона обратится в суд за выдачей исполнительного листа в соответствии со ст. 428 ГПК РФ. С этим исполнительным листом они могут обратиться к приставам или в банк, где у Вас открыт счет (если знают реквизиты). Скорее всего, обратятся в ФССП. Пристав возбудит исполнительное производство, направит Вам соответствующее постановление и предоставит Вам 5 дней для добровольного исполнения судебного акта (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"). На официальном сайте ФССП появится информация об исполнительном производстве, там же будет кнопка "оплатить". Можете, не дожидаясь возбуждения ИП, договориться с взыскателем о погашении долга ( с обязательным документированием передачи денежных средств, суммы и оснований).

В течение 5 дней без исполнительного сбора можете,

Подпишите соглашение и оплатите на счет взыскателя.

Или ждать исполнительного листа и требования пристава об оплате.