Что делать, если председатель СНТ признан не законно избранным и отказывается передавать документы и ключи от правления - процедура передачи полномочий и надзор судебного решения.

• г. Ханты-Мансийск

Какая процедура передачи документов СНТ, если председатель по решению суда признан не законно избранным и собрание не состоявщимся, Устав не утверждался, документы поданные в ИФНС подложные. И кто временно до новых перевыборов на общем собрании, может исполнять обязанности и на себя полномочия председателя. Кто осуществляет надзор над исполнением решения суда. Уже 2 месяца председатель имеет доступ к банковским счетам И не отдает документа и ключ от правления

Ответы на вопрос (1):

Тамара, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с Уставом СНТ

Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» не предусматривает должности временно исполняющего обязанности председателя. Вместо закона данный вопрос может быть урегулирован в уставе СНТ.

К примеру, устав может содержать положение о том, что один из членов правления будет ВРИО председателя в периоды его отсутствия. К примеру, устав может предусматривать, что полномочия председателя на период отсутствия передаются его заместителю.

Если устав не содержит подобных положений, председатель может решить передать полномочия самостоятельно. Однако такая ситуация может привести к конфликту с другими органами управления. Если ВРИО передаются все полномочия, он фактически заменяет председателя, не будучи избран на общем собрании СНТ. Поэтому этот вариант менее предпочтителен, чем назначение ВРИО в соответствии с уставом.

Факт передачи полномочий ВРИО фиксируется внутренним приказом СНТ. В случае, если об отсутствии председателя известно заранее, такой приказ издает сам председатель. Если же отсутствие не было запланировано, то полномочия может возложить на ВРИО другой орган управления в СНТ в соответствии с Уставом.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.