Скажите если я работаю не официально, была на больничном, его могут как то работодатель увидит электроно?

• г. Новосибирск

Скажите если я работаю не официально, была на больничном, его могут как то работодатель увидит электроно?

Ответы на вопрос (9):

вы вообще о чем? о каком больничном листе может идти речь, если вы не трудоустроены официально

Больничный лист открываем потому что работодатель не верить! Что не просто так сидела, а по болезни

Вам не будут его открывать. оформитесь официально, тогда оформят.

Я уже и открыла и закрыла, работаю не официально

Доброе утро, Елена!

Если вы работаете неофициально и были на больничном, работодатель не должен иметь доступ к вашей медицинской информации или информации о вашем отсутствии на работе. В Российской Федерации существуют законы и нормы, которые защищают конфиденциальность медицинской информации и личных данных работников.

Однако, в некоторых случаях, если вы предоставляли работодателю поддельные документы или информацию о вашем отсутствии на работе, это может повлечь за собой правовые последствия, такие как увольнение или другие меры, предусмотренные законодательством.

Рекомендуется соблюдать законодательство и действовать в соответствии с правилами и требованиями вашего трудового договора или соглашения.

С 1 января 2022 года безработным гражданам выдача листка нетрудоспособности не осуществляется. Вы не являетесь трудоустроенным.

Здравствуйте! Нет, не увидит. Вы же работаете неофициально. В то же время если официально вы негде не трудоустроены, то безработным гражданам, как правило, выдача больничного листка не осуществляется, за исключением случаев, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности, в течение которой они имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

На приеме спросили о больничном выписали, я официально не работаю, мне больничный чтобы показать начальству, он у меня в электронном виде и на руках есть, я его открываю чтобы доказать что болела, я же прекрасно понимаю выплат не будет, но его как открыли так и закрыли

Здравствуйте.

Врач, конечно, не проверяет, официально пациент работает или нет. И оформляет больничный с Ваших слов. Но, к сожалению, пособие Вы не получите, поскольку официально у работодателя не числитесь. И электронный больничный в системе у него не отразится. Покажите бумажный, если он у Вас есть.

С уважением.