Бывший муж задолжал по алиментам на 867000₽ - что делать, если приставы закрыли делопроизводство?

• г. Новосибирск

Бывшей муж задолжал по алиментам долг в размере 867000₽. Дочь уже совершеннолетняя. Приставы закрыли делопроизводство, по статье о совершеннолетие и прислали исполнительный мне. Говорят, что уже ни чего не сделаешь. Правы они или просто сняли с себя ответственность и можно что-то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, достижение ребенком совершеннолетия не отменяет обязанности должника погасить образовавшуюся задолженность по алиментам, в связи с чем, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП в порядке ст. 123 или в суд согласно ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Да, судебный пристав вправе в силу закона прекратить исполнительное производство по алиментам в случае достижения ребенком, в чьих интересах взыскивались алименты, возраста совершеннолетия.

В рассматриваемом случае пристав обязан самостоятельно рассчитать задолженность по алиментам независимо от того, что им прекращено исполнительное производство.

После прекращения основного исполнительного производства судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство по взысканию образовавшейся задолженности.

Если пристав не делает расчета задолженности по собственной инициативе, взыскатель вправе побудить его к осуществлению таких действий посредством направления судебному приставу заявления с требованием произвести расчет задолженности.

Правовое обоснование ответа – федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",Семейный Кодекс РФ

Приставы просто сняли с себя ответственность, потому что совершеннолетие вашей дочери не является основанием для прекращения ИП по алиментам при наличии такого огромного долга. Вам нужно в суде согласно ст 360 КАС РФ оспаривать прекращения ИП , потому что долг по алиментам подлежит взысканию и после достижения детьми возраста 18 лет