Этика и правильность - разрешено ли требовать раздеться до гола на медосмотре?

• г. Пенза

Допустимо ли просить раздеться до гола на медосмотре?

Суть в чём, проходила медосмотр на личную медицинскую книжку. Последними специалистами, которых необходимо было пройти: дерматовенеролог и терапевта, они принимали вместе в одном кабинете, дерматовенеролог женщина около 30 лет, терапевт мужчина примерно 50 лет, и медсестра молодая девушка чуть больше 20 лет. Когда я зашла в кабинет, дерматовенеролог сказала раздеваться до трусиков для осмотра, я была в шоке, но одежду сняла, когда осталась: в носках, трусиках и лифчике, дерматовенеролог в приказном тоне сказала, я по моему сказала до трусиков, носки и бюстгальтер также, я осталась в трусиках, врач осмотрела волосы, попросила поднять руки, посмотрела под мышками, сказала спустить трусики до колен, осмотрела пах, потом сказала повернуться наклониться и раздвинуть руками ягодицы, я со стыдом сделала это, при этом дерматовенеролог просила шире раздвинуть не бояться, напоследок попросила показать пятки ног. Меня можно сказать осмотрела полностью. Терапевт спросил про жалобы, есть ли какие-нибудь у меня, померил артериальное давление, послушал, при этом я была только в трусиках всё это время, после этого мне, разрешили одеться только, я вышла красная оттуда от стыда. Как, это правильно, законно так делать вообще?

Ответы на вопрос (8):

Да ничего страшного с вами не произошло Вполне допустимый медицинский осмотр

Добрый день. Я раньше проходила медосмотр на медицинскую книжку, но такое у меня впервые. Я вышла красная от стыда от докторов.

Степень и порядок оголения тела пациента нормативными актами не регулируется.

Но вы должны понимать, что врачам это необходимо, чтобы диагностировать наличие или отсутствие кожных заболеваний, а также последствий внутренних болезней (свищи, выпадения и выпячивании внутренних органов, грыжи, пролежни и т.п.). Поэтому действует презумпция вашего согласия на медицинский осмотр. При вашем согласии действия законны.

При отсутствии согласия вам не выдадут медицинскую книжку.

Добрый день. Я раньше проходила медосмотр на медицинскую книжку, причём в этой же клинике. Но такое у меня впервые. Меня дерматовенеролог не просила раньше раздуваться до гола полностью. Меня смущает, что меня видели голой другие медицинские работники, если бы это было бы, один на один с врачом, ещё можно было бы пережить. Видимо, там помещения и время, экономят что-ли?

Это перегиб, не обращайтесь к ним больше.

От работодателя, было направление.

Добрый день. Вас должен был осматривать врач дерматовенеролог в отдельном кабинете или за ширмой, а не в присутствии других сотрудников, к тому же других непрофильных специалистов. Можете написать жалобу главному врачу или обратится в Минздрав с данной жалобой.

Добрый день. На какой-то нормативный акт необходимо ссылаться будет, или в свободной форме достаточно будет, пример: как я тут вопрос задала?