Как продлить временную регистрацию в России после ее окончания - сроки и штрафы.

• г. Воронеж

Мы граждане Росссии, живем по временной регистрации, заканчивается 1.04.24. Боюсь, что до 1.04 не успеем продлить ее. В течении которого времени можно продлить временную регистрацию после ее окончания, чтобы не попасть на штраф?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, можно обратиться с заявлением заранее, что бы не пропустить срок временной регистрации. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

С точки зрения законодательства гражданин обязан сделать это в течение 90 дней с момента окончания действия предыдущей временной регистрации Это требование сформулировано ст. 5 .Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция) Если сделать новую регистрацию позже, сотрудники правоохранительных органов будут иметь полное право выписать гражданину штраф.

Здравствуйте.

Что можно ответить по Вашему вопросу...Порядок продления регистрации по месту пребывания не урегулирован действующим законодательством РФ в сфере регистрационного учёта в РФ.

Что такое сама по себе регистрация по месту пребывания ? ! - это ПОСТАНОВКА на регистрационный учёт в илом помещении по месту пребывания. Моё мнение, исходя из буквального толкования ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, постановка на учёт не может быть продлена. Вы можете быть вновь поставлены на учёт по месту пребывания по истечении срока регистрации по месту пребывания.

СМ.Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Т.о., местом пребывания является жилое помещение, в котором Вы проживаете и поставлены на регистрационный учёт , но в указанном Вами случае срок регистрационного учёта истекает в определённую дату. В силу вышеуказанной правовой нормы ( ст. 5 ФЗ РФ Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 ) в данном жилом помещении Вы вправе находиться без регистрации в течение 90 дней. Вместе с тем, во избежание правовой неопредёлённости Вам следует обратиться в УМВД региона для дачи разъяснений.