Как защитить свои права в случае незаконной регистрации садоводческого товарищества?

• г. Санкт-Петербург

Я купила содовый участок в С/Т Солидарность в 2020 г. На момент покупки данное с/т не стояло в налоговой, председателя не было, бухгалтера тоже.

Совершенно случайно я узнала что появился председатель в 2022 г. Он каким то образом собрал общее собрание ЧЛЕНОВ товарищества (из 77 участков согласно кадастровому плану территории, на момент постановки на учет СТ было зарегистрировано на кадастровой карте 44 участка, а в протоколах собрания указано 68 членов товарищества!) стал председателем, переименовал старое С/Т на СНТ. Мне и всем собственникам земельных участков об этом стало известно по факту, ни о каких собраниях нам не известно.

Я, как собственник участка, подала в суд на признание протоколов общих собраний недействительным.

Суд удовлетворил мое требование, но председатель подал ходатайство на обжалование данного решения (ссылаясь на то что я не член садоводства, и не имею права подавать в суд на председателя).

У меня возникает вопрос а как я вообще могла стать членом садоводства, так как когда я покупала участок я не могла ни к кому обратиться. Данное С/Т было создано до 2002 г (25.10.1991 г), получается по закону от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который обязал руководителей юридических лиц, созданных до 2002 года, уведомить регистрирующий орган о создании такого лица по форме 17001 и внести сведения в ЕГРЮЛ. Данной процедуры не было сделано. И только в 2022 г по форме 17001, этот председатель, взял и поставил на учет в налоговой данное СТ, получив в архиве каким то образом старые документы (решения о регистрации устава СТ, архивные выписки), слепив протоколы собрания.

Можно ли считать данное действие законным? Получается более 20 лет данное СТ не стояло на учете, ничего не делалось, поменялись собственники, по факту старых членов с членской книжкой осталось 3 человека.

Можно ли через 20 лет подать форму 17001 на правопреемства старого СТ на новое СНТ?

В уставе Нигде не написано что новое СНТ является правопреемником старого СТ.

Помогите разобраться и понять могу ли я действительно подать в суд на председателя, не быв членом садоводства. Потому что по факту его не было около 30 лет, и раз я приобрела участок раньше того как председатель решил его поставить на учет, не должен ли он был сообщить всем СОБСТВЕННИКАМ садовых участков что планируется постановка на учет СТ?

Ответы на вопрос (2):

В уставе Нигде не написано что новое СНТ является правопреемником старого СТ., поэтому не сможете подать форму 17001 на правопреемства старого СТ на новое СНТ

Не совсем понятна ситуация. Нужно смотреть документы. В частности о прекращении деятельности старого СНт и создании нового. так же необходимо проработать вопрос о нарушении ваших законных прав и интересов. Чем и как они конкретно нарушены