Вопросы по организации нового СНТ и его отношениям со старым СНТ

• г. Волжский

Пытаясь избавиться от нечестного председателя СНТ, было организовано новое СНТ, членами которого стали 600 человек, в старом СНТ остались 19 человек. Новое СНТ было создано без реорганизации старого, правопреемственности и т.п., т.е. все документы на землю, кадастровый план, имущество и т.п. остались в Старом СНТ. Старое СНТ продолжает работать. Новое тоже. Я перешла в новое СНТ, написав заявление о выходе из Старого СНТ и приеме в Новое СНТ.

1. Председатель Нового СНТ собирает сейчас очень большие целевые взносы на создание новой инфракструктуры (дороги, трубы). Устанавливает штрафы за их несвоевременную оплату. Обещает подать в суд на неплательщиков. Возможно ли такое обращение в суд со стороны председателя, если все документы на землю, кадастровый план и сама земля выделена Старому СНТ.

2. В смету закладывают ремонт трактора, ГСМ для трактора, электроды, зарплату тракториста, но самого трактора на балансе Нового СНТ нет, хотя фактически Новое СНТ им пользуется. Председатель и Ревизор считают, что это законно. Этот так?

3. Часть членов нового СНТ вернулись в старое СНТ (для приватизации участков, маленькие членские взносы, нет целевых взносов), но большая часть членов осталась в новом. Председатель Нового СНТ обещает обанкротить в этом году Старое СНТ, так как по его словам они не ведут хоздеятельность 3 года. Как поступить, остаться в Новом СНТ или вернуться в Старое? Возможно ли банкротство Старого СНТ, куда передадут землю?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Елена, 1 - возможно; 2 - законно, пока не доказано обратное; 3 - просчитать выгоды Ваших действий по тексту вопроса непредставляется возможным.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.