Ситуация с директором на больничном - как защитить свои права?

• г. Калуга

Я директор и нахожусь на больничном с 15 января по сегодня 15 марта, 17 января я узнаю что по решению учредителя сменили директора но с решением учредителя я не была ознакомлена 24 января учредитель привёз приказ о расторжении трудового договора по решению учредителя от 09 января я его подписала но учредитель нет я звонила говорю где приказ? И трудовая книжка и расчёт? На что был две ответ что нет такого приказа пиши по собственному желанию от 09 января. У меня нет такого желания. Понимаю что надо обращаться в суд но с чем? По сей день числюсь директором ни расчета ни трудовой как быть?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Людмила!

В данной ситуации, когда вы находитесь на больничном, а учредитель принял решение о смене директора и предоставил вам приказ о расторжении трудового договора, но вы не согласны с таким решением, рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Соберите доказательства: Соберите все документы и доказательства, подтверждающие ваше отсутствие на работе по причине больничного листа, а также факты, свидетельствующие о том, что вы не были ознакомлены с решением учредителя о смене директора и приказе о расторжении трудового договора.

2. Обратитесь к юристу: Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для получения конкретной правовой консультации и рекомендаций относительно вашей ситуации.

3. Подготовьте исковое заявление: Если вы решите обратиться в суд, вам потребуется подготовить исковое заявление, в котором вы должны указать основания и причины, по которым вы считаете решение учредителя незаконным. В исковом заявлении также могут быть указаны требования о восстановлении на должности, выплате задолженностей и других возможных требованиях.

4. Обратитесь в суд: Подайте исковое заявление в суд, который имеет компетенцию рассматривать трудовые споры. Суд будет рассматривать ваше дело и вынесет решение на основе представленных доказательств и применимого законодательства.

На больничном Вас уволить не могут. Это первое и главное. Для подтверждения своей позиции по ситуации Вам надо иметь документы по должности, по болезни. После больничного подадите на них в суд и все взыщете.