Я работаю в Сбербанке, сейчас в декретном отпуске. Хочу открыть ООО, где я буду числиться директором. Могу ли я открыть ООО?

• г. Вологда

Я работаю в Сбербанке, сейчас в декретном отпуске. Хочу открыть ООО, где я буду числиться директором. Могу ли я открыть ООО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

В законодательстве такого запрета нет, и на практике много людей успешно работают на основной работе по трудовому договору и учреждают ООО.

Но бывают случаи, когда работодатель по основному месту работы запрещает это делать. Такой запрет обычно прописывают в трудовом договоре. Внимательно ознакомьтесь с трудовым договором, если таких ограничений нет, то смело можете учреждать ООО.

Если по договору и после уведомления об этом работодателя вы открыли ООО, то директором сможете быть по совместительству.

Законодательство не содержит ограничений в открытии ООО для лиц являющихся работниками кредитных организации. Такие ограничения существуют только для государственных и муниципальных служащих.