Вопрос о законности направления дела в гарнизонный военный суд после увольнения виновного лица. Как поступить в данной ситуации?

• г. Псков

Я являюсь военнослужащим ВС РФ, летом 2023 г., в меня во время движения врезалось транспортное средство, за его рулем находился также военнослужащий. В отношении него дознаватель возбудил дело по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ. На прошлой неделе дознаватель передал дело в гражданский (городской суд). Судья решила перенаправить дело в гарнизонный военный суд.

Вопрос - насколько это законно, при условии, что в ноябре 2023 г. виновное лицо уволилось с военной службы? Если нет, то что необходимо сделать - обжаловать действия судьи или все в рамках закона? Просто ключевой момент, что когда дознаватель направлял все материалы дела, то у него уже была информация о том, что виновный не является потерпевшим.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, Пётр!

В данной ситуации, когда дело по статье 12.24 КоАП РФ было передано в гражданский суд, а затем судья решил перенаправить дело в гарнизонный военный суд, следует учесть следующее:

1. Компетенция гарнизонного военного суда: Гарнизонный военный суд имеет компетенцию рассматривать дела, связанные с военнослужащими, в том числе и после их увольнения с военной службы. В зависимости от обстоятельств дела и применимого законодательства, суд может принять решение о перенаправлении дела в гарнизонный военный суд.

2. Обжалование решения судьи: Если вы считаете, что решение судьи о перенаправлении дела в гарнизонный военный суд неправомерно, вы можете обратиться к юристу или специалисту по военному праву для получения конкретной правовой консультации и рекомендаций относительно вашей ситуации.

Благодарю за ответ! Пришлите, пожалуйста, статью, которая подтверждает, что Гарнизонный военный суд имеет компетенцию рассматривать дела, связанные с военнослужащими, в том числе и после их увольнения с военной службы.

Я думаю, что данное дело должен рассматривать суд общей юрисдикции, а не военный суд.

Обоснование, пожалуйста, подскажите?

Пока не обжаловалась, всё законно