Какие документы необходимо предоставить для создания карточки контрагента и что можно опустить

• г. Санкт-Петербург

Клиент просит:

Прошу предоставить Документы, необходимые для создания карточки конрагента:

1. Устав;

2. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

3. Свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения;

4. Подтверждение адреса места нахождения (договор аренды/субаренды помещения по фактическому адресу);

5. Решение (не приказ) о назначении генерального директора;

6. Приказ о назначении главного бухгалтера;

7. Банковские реквизиты;

8. Информация о наличии сайта;

9. Лицензии / сертификаты (при наличии);

10. Контакты (тел. офис/моб, e-mail) генерального директора, главного бухгалтера, бухгалтера и уполномоченного на работу от имени контрагента специалиста;

11. Доверенность о полномочиях на подписание первичных учетных документов и документов налогового учета (за руководителя / главного бухгалтера) от имени контрагента (при наличии);

12. Выписка об оценке юридического лица через личный кабинет налогоплательщика юридического лица (при наличии).

С целью соблюдения требований законодательства, а также проявления коммерческой осмотрительности в отношении контрагента, мы проводим проверку Вашей компании по официальным источникам.

Все ли правомерно в этой просьбе и что я могу как руководитель компании не предоставлять.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

Добрый день!

Указанные документы клиент запрашивает в целях проявления должной осмотрительности в отношении выбора контрагентов при заключении договоров, и снижения налоговых рисков в соответствии со ст. 54.1. НК РФ. Перечень запрашиваемых документов не является излишним.

Вы можете не предоставлять запрашиваемые документы, но контрагент может это расценить как негативный фактор и отказаться от заключения договора с Вашей компанией.