Школа запрашивает медицинские книжки работников клининговой компании - правомерно ли это?

• г. Кировград

Вправе ли школа запрашивать у руководства клининга копии или просмотр медицинские книжки работников, ксли в договоре происано, что "Исполнитель обязан Предоставить Заказчику информацию о прохождении медицинских осмотров и сдачи санитарного минимума персоналом Исполнителя,

Ответы на вопрос (3):

Да, школа может затребовать такую информацию для соблюдения прохождения санминимума. Но при этом есть понятие врачебной тайны. Здесь спорный вопрос получается. Можете предоставить подтверждение, что персонал прошел медосотры, но показывать сами меджкнижки не обязаны, они хранятся у работодателя на весь период работы.

В соответствии с условиями вашего договора школа имеет право запрашивать данную информацию.

Вправе, учитывая, что школа - это сфера деятельности, связанная с несовершеннолетними, а к работникам школ предъявляются особые требования в сфере безопасности, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. Однако просматривать Вашу медицинскую книжку руководство школы может, если вы давали согласие на обработку персональных данных.