Развод с двумя детьми и ипотекой
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как можно переоформить ипотечную квартиру на супругу и как взять гарантию что после переоформления она не подаст на алименты?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Сергей!

Ипотечную квартиру можно переоформить по соглашению.

Однако на заключение такого соглашения потребуется согласия банка, тк. он является залогодержателем (ст. 334 ГК РФ).

Он такого согласия может и не дать.

Поэтому в первую очередь выясняйте в банке этот вопрос.

Что касается гарантии от того что не подаст на алименты- то таких гарантий нет. И по закону быть не может.

Т.е. невозможно отказаться таким образом, либо каким то иным от алиментов.

1.Переоформить ипотечную квартиру на супруга можно исключительно с согласия банка- залогодержателя ( ст 334 ГК РФ) В таких делах банк-залогодержатель играет главную роль и он определяет правила игры Банк-залогодержатель поступает как ему выгодно В большинстве таких случаев банку- залогодержателю невыгодно выводить из ипотеки второго супруга . В общем вам нужно на этот счет разговаривать с банком , если он не согласится , то переоформить квартиру только на супругу не получится И здесь даже обращение в суд ст 3 ГПК РФ вам не поможет, потому что даже суд не обладает полномочиями по обязыванию банка исключить из ипотеки созаемщика

2 . По смыслу статьи 80 Семейного кодекса РФ алименты на детей должны выплачиваться непрерывно пока дети не достигнут возраста 18 лет. И выдача каких то гарантией относительно не подачи на алименты законодательством России не предусмотрена Поэтому вм и один нотариус не заверит подобную гарантию Поэтому ни как вы не сможете оформить подобную гарантию

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае ситуация не простая.

Можно, как вариант, составить соглашение( в соответствии со ст. 421 ГК РФ), в котором определить сумму алиментов до совершеннолетия детей, и в счет данной суммы передать долю в квартире, определив ее стоимость. Тем самым закрыв алиментные обязательства.

Но в данном случае ряд моментов: какая оставшаяся сумма ипотечного кредита? сопоставима ли доля в квартире, за которую необходимо платить кредит, сумме алиментов? не будут ли при этом ущемлены права детей? даст ли банк согласие на такую сделку (так как согласие банка будет обязательным) ?

переоформление ипотечной квартиры на супругу может быть осуществлено путем заключения договора купли-продажи или договора дарения между супругами. При этом, необходимо следовать требованиям указанных законов и процедурам, предусмотренным банком или кредитной организацией, выдавшей ипотечный кредит.

Что касается гарантии того, что супруга после переоформления не будет подавать на алименты, то не существует специального закона, который бы исключал возможность подачи на алименты со стороны супруга. В Российской Федерации, алименты регулируются Гражданским кодексом и другими соответствующими законами. Решение о назначении алиментов принимает суд на основании обстоятельств конкретного дела и в интересах обеспечения нужд одного из супругов.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Возникает вопрос Кто будет платить за ипотеку, Если вы хотите таким образом освободиться от алиментов

1. Переоформление - с согласия банка - туда сходите.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

Я верно понял, что ипотека не полностью выплачена? Тогда Вам что-то причитается - Вы же платили в браке - ст. 34 СК РФ.

2.. Никаких подобных гарантий никто не даст и не может дать.

Оформите нотариальное соглашение.

Есть не всем известная ( даже нотариусам) возможность оформить уплату алиментов одномоментным перечислением денег или имущества иного -

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Переоформление ипотечной квартиры на супругу возможно, но это требует согласия банка, который выдал ипотечный кредит. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Если квартира была приобретена в браке, то она принадлежит обоим супругам.

Чтобы переоформить квартиру на супругу, необходимо заключить договор купли-продажи или дарения. В данном случае, необходимо получить согласие банка на переоформление ипотеки на нового собственника.

Что касается гарантий того, что после переоформления супруга не подаст на алименты, то таких гарантий не существует. В соответствии с Семейным кодексом РФ, супруги имеют право на получение алиментов в случае развода или раздельного проживания. Размер алиментов определяется судом на основании материального положения сторон и других обстоятельств.

Если вы хотите избежать возможных претензий со стороны супруги после переоформления квартиры, то рекомендуется заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором будут определены права и обязанности сторон в отношении имущества, приобретенного в браке.

ст. 34 СК РФ, ст. 104 СК РФ

Здравствуйте Сергей!

Передача ипотеки другому лицу не запрещена законом.

В соответствии со ст. 37. Отчуждение заложенного имущества Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" имущество в виде квартиры, являющейся залогом у банка согласно договора ипотечного кредита может быть отчуждено банком - залогодателем другому лицу, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

При этом банк-залогодержатель не заинтересован в том, чтобы вы передавали ипотеку кому-то другому

Так как законом нигде не прописаны основания, на которых вы может сослаться при передаче свою ипотеку другому человеку

Вы после развода, если на Вас оформлена ипотека, может оставить квартиру б.жене вместе с долгом при ее обязательном согласии

Немаловажно и согласие банка: Ваша б.жена, должна соответствовать требования кредитора и подтвердить финансовую состоятельность на дальнейшее исполнение ипотечных обязательств

как взять гарантию что после переоформления она не подаст на алименты?

Таких гарантий никто никогда Вам не даст. Даже если б.жена клятвенно заверит, что претензий к вам не имеет, она в любое время в соответствии со ст. 107. Сроки обращения за алиментами СК РФ, до достижения Вашим общим ребенком совершеннолетия может обратиться в суд за назначением алиментов

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Такое случается очень часто

Смотрите, данный вопрос решается через банк.

Без его согласия невозможно изменение или переоформление договора.

Нет никаких гарантий по алиментам.

Это деньги детей, а значить мать детей до 18 лет вправе подать иск в суд о взыскании алиментов.

- см. ст. 334 ГК РФ, ст. 80 СК РФ, ст. 37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Добрый вечер, Сергей.

1)интересная у вас ситуация, так как в любом случае перефорсление будет возможно с согласия банка, что у же очень сложно, так как они не идут на эту встречу обычно.

2)далее, если получите согласие банка, то вам нужно через нотариуса прописать данное соглашение, что алименты включены в сумма данной квартиры и со стороны супруги не имеется никаких вопросов.

3)Обязательно пропишите станцию, что в случае нарушения данного соглашения, сделка аннулирует и квартир переходит обратно в первоначальном состояние.

4)Либо вам через суд решать вопрос, предоставлять туда мировое и все...

ст. 334 ГК РФ, ст. 80 СК РФ, ст. 37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Здравствуйте, Сергей!

1. Переоформить ипотечную квартиру практически нельзя, так как на ней есть обременение. Однако, если ипотека оформлена на вас, то вы можете попробовать переоформить договор на супругу, но это делается исключительно с согласия Банка. Шансы честно признаюсь, крайне малы, Банки в 90 % не идут на встречу. Мало того, для того, чтобы переоформить на нее договор, будут проверять ее платежеспособность.

Логично, что если у нее она хуже вашей, Банк на такой риск увы не пойдет.

2. Ну на этот вопрос можно дать ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ.

Никакой гарантии не может быть, что она подаст на алименты.

Какую -бы вы бумагу не оформили, она как мать НЕ ВПРАВЕ отказаться от алиментов, так как тем самым она будет ущемлять права своего же ребенка.

Согласно ст. 61 СК Рф,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

3. Даже если она вам пообещает не подавать в суд, даже если оформит какую -либо "Бумажку", то все-равно через год, два, пять, сможет взыскать с вас алименты.

Единственное, за прошлый период не взыщет, а только с даты обращения в суд.

Согласно ст. 107 СК РФ,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

4. Поэтому, вопросы которые вы задали, увы... скорее не в вашу пользу...

Тут нужно иначе решать ситуацию, делить квартиру, взыскивать платежи 50 % ипотечные после расторжения брака и т.д.

5. А по алиментам, заключать у нотариуса соглашение. Уйти от уплаты алиментов нельзя, сейчас настолько все строго, что при неуплате 2 месяцев "административка" (должники метут листья и снег), далее уголовная ответственность и колония поселения.

Всех благ Вам!