Положена ли мне половина денег с продажи автомобиля, который в залоге у банка, муж банкротится.

• г. Ижевск

Положена ли мне половина денег с продажи автомобиля, который в залоге у банка, муж банкротится.

Ответы на вопрос (2):

Обязанность перечисления второму супругу денежных средств в размере половины средств, вырученных от реализации их общего имущества, предусмотрено действующим законодательством (п. 8 постановления Пленума ВС от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»)

Постановления Пленума ВС от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

8. Если супругами не заключались внесудебное соглашение о разделе общего имущества, брачный договор либо если судом не производился раздел общего имущества супругов, при определении долей супругов в этом имуществе следует исходить из презумпции равенства долей супругов в общем имуществе (пункт 1 статьи 39 СК РФ) и при отсутствии общих обязательств супругов перечислять супругу гражданина-должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).

Если автомобиль в залоге у банка, Вам ничего не положено.

Если автомобиль приобретался в браке, вас разве не предупреждали и не спрашивали, что автомобиль отдается в залог, как обеспечительная мера по кредиту ?

Кредит на автомобиль тоже по всей видимости в браке оформляли, значит он общий.