Проблема с общим стояком - не перекрывает кран, не держит воду. Нужно ли оплачивать замену крана и работу слесарей?

• г. Уфа

На общем стояке в квартире кран не перекрывает воду, не держит. Из-за этого не могу поменять смеситель на кухне. Вызвала слесарей, говорят покупайте сами кран и платите за замену 2000 р. Должна ли я оплачивать их работу?

Ответы на вопрос (11):

Если речь идет об общем стояке то платить недолжны

Еще Карл Маркс говорил "каждый труд должен быть материально вознагражден".

Если серьезно, то должны. Стояк же в Вашей квартире, не общего пользования. Они акт составят о выполненных работах, дадут Вам копию. Можете позвонить в ТСЖ и узнать точные тарифы, на такие услуги.

Стояк хоть и в моей квартире, но он общий для всех квартир, не только для меня. Кран должен перекрывать воду в моей квартире, но он не держит воду. Это не частная компания. Они ходят на работу за зарплату.

Юрист Шекель Р.В.! Вы не правы. Стояки ХВС, ГВС, водоотведения (канализации) и отопления, как раз-таки и являются объектами ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома, и первые отводы от таких стояков, и первые запорно-регулировочные краны на этих отводах - это ТОЖЕ общее имущество МКД.

(См. ПП РФ от 13.08.2006 г. № 491).

И устранять неисправности на таком общем имуществе обязаны работники УО, БЕЗ взимания дополнительной платы

Добрый день, нет. Это общее домовое имущество. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. (пункт 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения)

Добрый день. Первый запорный кран в квартире является общим имуществом в многоквартирном доме, и его ремонтирует управляющая компания за счёт денег, собираемых с жильцов за содержание этого имущества. При этом на управляющую компанию возлагаются расходы по содержанию и ремонту указанных кранов и ответственность за их надлежащее состояние.

Недавно у меня была такая ситуация, пришел в негодность кран холодной воды, перекрывающий воду. Приехал слесарь с краном и пояснил, что он может поставить этот кран, но он прослужит максимум 5 лет. В итоге мы с ним поехали в магазин и купили кран-гарантия на который 50 лет. Кран он поменял от денег наотрез отказался. Мало кто хочет брать деньги у юристов. Требовать денег слесарь не имеет права.

п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20 декабря 2016 г.,

«Факт нахождения элементов внутридомовых инженерных систем внутри жилого помещения не означает, что они используются для обслуживания исключительно данного помещения и не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме». Удачи

Увы, но работы за ваш счёт.

пишите жалобу в УК на слесарей. если УК не предпримет никаких мер в течение 10 дней, то напишите жалобу на УК в жил инспекцию.

В принципе, Елена, Вам на вопрос уже ответили, менять первый кран должна УК или ЖЭУ. Если не удастся их образумить, то заплатите, только обязательно возьмите у слесаря документ об этом, т.е. там должно быть чётко указано, что меняли первый кран. В последующем можно будет предъявить претензию, а в дальнейшем, если её не удовлетворят, можно и в суд обратиться, и взыскать не только стоимость работы, но и неустойку, и штраф за отказ добровольно удовлетворить Ваши потребительские требования.

Если общий стояк не вы должны менять