Кто должен оплачивать замену канализационной трубы - обязан ли житель сам оплачивать замену сливной трубы в туалете?

• г. Арсеньев

Работники ЖКХ сказали, что нужно самой платить за замену канализационной трубы. Должна ли я платить за замену сливной канализационной трубы в туалете, если нет, то на какие документы ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Замена общего имущества (а стояки, в том числе канализационные, относятся к общему имуществу) должна производиться за счет средств, которые Вы платите за текущий ремонт. Производить замену должно УК.Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491, стояки внутридомовых инженерных систем водоотведения входят в состав общего имущества в многоквартирном доме, за содержание которого отвечает управляющая организация.