Надо ли платить налог при продаже нежилого имущества в случае развода

• г. Уфа

Надо ли платить налог при продаже нежилого имущества в случае развода

Ответы на вопрос (5):

В рассматриваемом случае у физического лица возникает обязанность по уплате НДФЛ. При этом для расчета налога будет учитываться показатель кадастровой стоимости нежилого помещения: если эта величина, умноженная на 0,7, окажется больше цены продажи, то доход будет считаться именно от нее.

В любом случае доход может быть уменьшен на имущественный вычет 250 000 рублей.

Развод ни при чем. Если срок владения меньше нормы, то да.

Если право собственности менее 5 лет, налог платить необходимо.

Налогообложение при продаже нежилого помещения имеет определенные особенности. Подробнее ➤

Платится, но есть льготы