Согласование строений на участке - что требуется от Собственников и Управляющей компании?

• г. Барнаул

В собственности находится жилой дом с участком. Стоит вопрос об обустройстве навеса и хоз. блока. Доп. вводные следующие, есть договор с управляющей компанией в котеджном поселке и некий пункт:

"При возведении новых строений (навес, гараж, баня) и проведения дренажных работ на участке, каждый Собственник обязан согласовать их месторасположение с соседями и Управляющей компанией"

Вопрос:

1. Законно ли требование УК о согласовании с ними и соседями строений которые будут возведены с соблюдением всех градостроительных норм? Если мы говорим НЕ о капитальном строении.

2. Аналогичный вопрос о капитальном строении, если хоз. блок будет установлен на свайный фундамент.

Нужно ли вообще что то согласовывать с соседями, если все строения будут располагаться на участке собственника?

Ответы на вопрос (1):

Это договорное условие, Вы сами с ним согласились. Установлена ли договором ответственность за нарушение данного условия?

Если строения будут возводиться с учетом всех предъявляемых требований, то нет, не нужно.