Размер госпошлины при расторжении брака и иске о размере алиментов - что нужно знать?

• г. Оренбург

Размер госпошлины на расторжении брака - 600 р.

А если в иске и просьба к суду "определить порядок и размер алиментов на содержание ребенка" - за это уплачивается отдельно госпошлина и в како размере - 150 р или 300 р?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Оплачивайте только на расторжение брака.

Меня просто смущает, что заявление подает не супруга, а супруг- он же и будет являться плательщиком алиментов