Как отменить иск коллекторов о взыскании долга с банкрота - основные шаги и необходимые действия

• г. Дмитров

Пожалуйста, какие действия нужно предпринять, чтобы отменить иск коллекторов о взыскании долга с банкрота: ждать даты судебного заседания и ФИО судьи или можно подать заявление о несогласии с иском просто в суд? Буду признательна, если вы сможете подсказать как составить возражение на какие статьи ссылаться. Копию иска получили сегодня, дата заседания еще не назначена. Решение о признании банкротом вынесено еще в 2022 году. Займ был, но он был еще до процедуры банкротства.

Ответы на вопрос (32):

За помощью в составлении возражения модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте. Вам нужно составить отзыв на исковое заявление и направить его Истцу до заседания, или предоставить его на заседание и суду и Истцу, значения не имеет. Но заседание придется дождаться все равно. Чтобы помочь в составлении возражения , необходимо иметь на руках исковое заявление.

Спасибо вам за ответ и помощь. Хорошего дня вам!

Вам уже ответили ранее. Зачем вы дублируете один вопрос несколько раз?

Если не знаете судебной процедуры и не умеете составлять правовые документы, значит надо нанять юриста для помощи.... Судебные вопросы бесплатно в интернете не решаются и юристы не ясновидящие, что бы что-то советовать, не видя иска и документов по делу.

Добрый день! Вопрос был направлен одинарно. Посмотрите на время публикации 12:30. Если он задвоился - это ошибка сайта, а не моя! Я не прошу составить заявление и готовое предоставить на блюдечке и за бесплатно. Я просто спросила про статьи. Прошу больше мне не отвечать. Ваши первичные ответы уже не располагают к дальнейшему сотрудничеству с вами.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств) (п3. Ст. 213.28 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

Спасибо вам за ответ и особенно за номер статьи. Хорошего дня вам!

То, о чем Вы просите ...сможете подсказать как составить возражение на какие статьи ссылаться... - не относится к категории бесплатных ответов. Юристы не подсказывают, здесь не школа, а Вы - не ученик. Если Вам нужна помощь в юридически грамотной подготовке текста возражения на исковое заявление, обращайтесь к любому выбранному Вами юристу сайта в личные сообщения, представьте ему все Ваши документы, Вам помогут.

Добрый день! Спасибо, что уделили время моему вопросу. Основная часть была как быть с иском и как подавать возражение, чтобы заочно судья не вынесла решение о взыскании, даже не посмотрев прошлое их обращение о вынесении судебного приказа. А про составление заявления - это понятно, что никто просто так за бесплатно документы составлять не будет. Поэтому думала, что в ответах будет тот юрист, который просто скажет я готов помочь составить, чтобы уже с ним продолжить обсуждение.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Срочно пишите отзыв в суд в свободной форме .

Спасибо вам за ответ. Хорошего дня вам!

Здравствуйте, Марина. Вам следует подавать заявление относительно исковых требований.

Возражение на исковое заявление является процессуальным документом, выраженное в письменной форме, относительно предъявленных исковых требований, то есть об отказе или частичном отказе в удовлетворении исковых требований лица, обратившегося в суд, то есть Истца (ст. ст. 149, 150 ГПК РФ).

Спасибо за ваш ответ и за номер статьи ГПК.

Хорошего дня вам!

Иск нельзя отменить. Если вы не согласны в ним, нужно подготовить мотивированное возражение, а решение будет принимать в суд. Что конкретно писать в возражении вам скажет адвокат, который изучит документы.

Благодарю вас за ответ. Хорошего вам дня!

Содержание возражений и юридические статьи зависят от оснований возникновения долга и других обстоятельств дела. Возражения подаются до судебного заседания, истцу и в суд.

Спасибо за ваш ответ и разъяснение! Хорошего вам вечера!

Здравствуйте. Юристы сайта не имеют права предлагать Вам свои услуги. В верхнем левом углу есть вкладка "сообщения". Ее Вы нажимаете и в личных сообщениях Вы можете обратиться к любому выбранному юристу. Удачи

Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ.

Не отменить иск, а подать соответствующие возражения - можно.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Возражение нужно подать после того как иск примут у производству.Возражение подавать вы будете в силу ст.35 ,39,149 ГПК РФ .Если этого кредитора (или этот займ ) вы заявляли в процедуре банкротства и освобождены судом от его выплаты ,то на это нужно указать и приложить определение суда об этом. Если же не заявляли об этом долге,то нужно тогда смотреть ваш иск и составлять возражения из заявленных требований

Добрый вечер! Благодарю вас за подробный ответ. Долг был заявлен при банкротстве, но пока шел процесс его по договору цессии передали коллекторам. Вот они и решили затребовать через судебный приказ сначала в 22 году - не вышло (тоже уже после банкротства подавали), теперь решили через иск. Хотела им написать, что иск зря подали, но решила через суд, чтобы все официально так сказать было.

Вот и отлично - что заявили долг.Если банкротство прекращено и долг списан - подаете определение ,если еще идет - просите прекратить и подаете заявление о возбуждении дела о банкротстве и указываете ,что обязательства уже заявлены и все.

Здравствуйте

Возражения пишите на основании ст.213.11 закона о банкротстве.

Сам текст возражений можно написать только это платная услуги.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Добрый вечер! Благодарю вас за информацию и ссылки.

Марина, здравствуйте. Вам надо принести в суд определение о завершении процедуры и освобождении от исполнения обязательств. А попутно взыскать издержки с коллекторов, чтобы не повадно было. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер! Благодарю вас за ваш ответ и за уделенное моему вопросу время. Издержки - это уже излишне, они итак второй раз потратились на пошлину и на оплату заказных писем. Мне просто хочется, чтобы их иск либо оставили без рассмотрения или отклонили и они знали причину и больше не тревожили.

Здравствуйте. Если вы уже признаны банкротом, то коллекторы должны сами заявиться в очередь требований. Кто не сделал этого - идет, гуляет лесом. Вас освободили от долгов? Да - значит об этом надо написать возражение и приложить копию определения суда. Нет - значит пишите вашему АУ чтобы он сам шевелился в процессуальном смысле.

Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. Процедура завершена еще в 22 году. В долгах был заявлен изначальный кредитор и его уведомляли о начале процедуры банкротства, но он продал долг коллекторам, когда у меня начался этап реализации имущества, теперь коллекторы хотят получить деньги. Сначала через судебный приказ в 22 году, почти через месяц после завершения процедуры, теперь вот иск.

Добрый день. Коллекторы тупят. Вам нужно подать возражение в суд в котором указать реквизиты вашего дела о банкротстве, приложить постановление суда об окончании процедуры банкротства в отношении вас. Если вас ещё признали банкротом я так понимаю. Когда вас признают банкротом, ваши долги за исключением несгораемых - сгорят. Судя по переписке внизу, которую я прочёл, ваши долги "сгорели".

Вам нужно правильно доказать что вы были признаны банкротом, а коллекторы по этому долгу должны были включиться в очередь кредиторов, но этого не сделали и потому не могут претендовать на получение с вас денежных средств.

Если всё так как вы пишете, истцу в иске суд откажет. Если юрист коллекторов не докажет, что не включался в очередь кредиторов по уважительным причинам.

Удачи вам.

Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ и информацию. Надеюсь, они не докажут ничего, так как купили долг у МФО, когда первичный кредитор уже был уведомлен о начале процедуры и у них перед покупкой долга была возможность проверить есть ли дело о банкротстве и вступить в ряды претендентов на конкурсную массу, которая после реализации имущества образовалась.