Проблемы с застройщиком - как защитить свои права без договора?

• г. Уфа

Мне построили дом, застройщик работал без договора, для них это было дорого состовлять договор. Итог мы поверили им и нам построили дом, сейчас дому ровно год и пошли недочеты, они отказываються чтолибо делать, и естественно начали говорить мы сейчас работаем только с договором. Сказав что мы на вашем доме научились, хотя просто на продажу они дома 5 построили до нас но не по заказу, а сами этим занимаються. Могу ли я чтото доказать, имеються только расписки и переписки.? Номер ватсапа даю

Ответы на вопрос (5):

Прошу взыскать деньги на основании ст 1102 ГК РФ.

Все зависит от содержания переписки. Конечно маловероятно, но возможно в переписки Вы обсуждали все проектные решения и т.п.

Если хотите понять, то Вам нужно целенаправленно идти к юристу со всей перепиской.

дело сложное.... как шахматная партия.... можно попытаться, но без юриста не обойтись!!!! ... надо их заставить признать, что они строили дом....! ... как добиться признания... ? .... план действий должен разработать юрист... если план будет реализован, появятся шансы защитить ваши права и интересы..... в 2013 у меня было подобное дело.... все получилось ... ...!!!

Здравствуйте. Сделка может быть совершена не только письменно, но и в отдельных случаях устно, и это Ваш случай. По поводу доказать - скорее да, чем нет, но ответить точнее, зная только, что есть некая переписка и расписки, не получится. Единственное что могу сказать, то, что скорее всего ответчиком будет физ. лицо, с которым Вы переписывались и от которого получали расписки. С другой стороны, если будет доказано, что всё таки исполнителем по договору было некое ООО или ИП, то можно будет уже в ходе судебного процесса заменить ответчика.

Да, и обязательно потребуется проведение экспертизы, что, в данном случае, не дёшево.. так же категорически не советую заниматься этим делом самостоятельно, без юриста. Но в случае успеха (а шансы неплохие) Ваши расходы будут взысканы с ответчика.

Расписки и переписки - это тоже доказательства.