Как восстановить долг у одноклассницы без расписки - переписка в соцсетях и дальнейшие действия

• г. Симферополь

Заняла денег однокласснице, разумеется без расписки. Прошло пол года. Сперва обещала, затем как и у всех телефон не отвечает, из сетей удалилась. Но у меня есть переписка в соцсетях когда она просила долг, затем благодарила и обещала вернуть. Переписка есть и через телефон (номера же регистрируются по паспорту). Что делать? Я написала ей что подам в суд, она ответила что тоже, так как у неё из-за меня молоко пропадёт. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Пишите претензию, в суде вы вряд ли сможете взыскать, так как необходима письменная форма займа

Обращайтесь в суд, в качестве доказательства примените переписку и по возможности свидетелей, если таковые есть. Доводы одноклассницы, полный сумбур (ни очем).

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Срок, с которого установлен минимальный размер оплаты труда

Сумма минимального размера оплаты труда (руб., в месяц)

Нормативный акт, установивший минимальный размер оплаты труда

с 1 января 2015 г. 5965 руб.

ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ

Обратитесь в полицию с заявление о мошенничестве. В последующем в суд.