Законность и цель переписки расписки о выплате процентов через 4 года

• г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, кредитор получил расписку и четыре года по этой расписке выплачиваются проценты, недавно кредитор заявил что хочет переписать расписку, насколько это законно и для чего ее переписывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Стороны могут по взаимному согласию изменить условия договора займа, в том числе - заемщик может написать новую расписку. При этом значимыми остаются следующие обстоятельства: кто и у кого в какой сумме на какой срок и под какой процент занял деньги. Также имеет значение указание места и времени возврата займа. На изменение даты возврата займа не соглашайтесь.

Добрый вечер. Переписать расписке кредитор хочет возможно из за того что в случае если вы не выплатите всю сумму займа, он пропустить срок исковой давности, чтобы в случае чего требовать возврата заемных средств через суд

Доброго времени суток. Смотря с каким умыслом он хочет ее переписать и какой текст будет у новой расписки. Но это можно только по соглашению сторон. Если не хотите, то можете ничего не переписывать. Всего доброго.