Алименты, права отца

• г. Екатеринбург

Гражданская грозит подать на алименты и лишить родительских прав, и как она говорит что продаст квартиру и уедет, и что я никогда не увижу ребёнка. какие права я как отец имею? Я участвую в жизни ребёнка, ребёнок ещё маленький до года.

Ответы на вопрос (3):

Все права, которые имеет мать ребенка. При этом, право на взыскание алиментов имеет тот родитель с которым проживает ребенок. Что касаемо право переезда с ребенком, действительно такое право у матери ребенка есть.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Содержание детей обязанность как отца так и матери.

Катерина, Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей. 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Алименты она вправе взыскать, лишить вас родительских прав у неё не получится. Можете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка