Зарплата секретаря школы и ее особенности - сравнение с уборщицей, материальная ответственность и вредность работы

• г. Сергиев Посад

Из чего исчисляется зарплата секретаря школы? Почему зарплата секретаря равна зарплате уборщицы, при чем секретарь материально-ответственное лицо и работает с компьютером, а за вредность надо доплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Школа - это государственное образовательное учреждение, штатное расписание в которой утверждается уполномоченной государственной организацией, выделяется госбюджет на заработную плату сотрудников и учителей. Если вам эта работа не подходит по условиям оплаты, вы вправе ее поменять на любую другую. Так же Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию за разъяснениями, вплоть до минобразования РФ с вопросом о соразмерности и справедливости размера оплаты и квалификации затрачиваемого труда на вашем рабочем месте в сравнении с другими видами работ и должностей в вашей школе. Так же вы можете поставить вопрос об аттестации вашего рабочего места на предмет определения возможности признания этой работы как вредной для здоровья и внесения ее в список вредных с тем, чтобы получать доплаты, льготный стаж для выхода на пенсию, молоко, дополнительный отпуск, бесплатные путевки в санатории и т.п.